Театральная деятельность

Театральная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, получая огромное  эмоциональное наслаждение.

Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать мир.

Программные задачи:

• активизировать познавательный интерес детей
  • развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное мышление
  • снимать зажатость и скованность
  • воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками
  • учить импровизировать игры на темы знакомых сказок
  • развивать чувство ритма координацию движений
  • развивать пластическую выразительность
  • развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию
  • развивать дикцию на материале скороговорок и стихов
  • тренировать четкое произношение согласных в конце слова
  • учить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства
  • воспитывать культуру поведения в театре.

Только объединив и гармонично развив тело, душу и дух ребенка, можно воспитать его свободнои всесторонней развитой личностью.