Стажировка молодого преподавателя в "Русской школе" по проекту "Магистры русского языка"

28.03.2019

Дети и педагоги "Русской школы" с радостью встретили Ершову Е. С. из Вятского государственного университета. Она приехала специально к нам на стажировку, чтобы преподавать русский язык. Ребята из подготовительной группы очень старались на уроке чтения и работали над правильной интонацией, а в старшей группе повторяли звуки и слоги. С нетерпением ждем следующих уроков и будем работать активно и с желанием!
По совместному проекту "Магистры русского языка" Россотрудничества и Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина магистры российских вузов отправляются преподавать русский язык за границу. Молодые и компетентные русисты нового поколения, которые работают по современным методикам, таким образом станут проводниками доступного и качественного образования по русскому языку за рубежом.

По словам Маргариты Русецкой,  ректора Института, стажировка – это только часть профессионального пути.  А проект и конкурс позволят сформировать базу универсальных специалистов,  которые в перспективе могут стать и онлайн-преподавателями на портале «Образование на русском».

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова считает,  что вопреки мировой политической конъюнктуре отмечается интерес в мире к русскому языку. И чтобы развить этот процесс,  чрезвычайно важно уделять особое внимание подготовке квалифицированных кадров, формированию кадрового резерва высококлассных специалистов.

По мнению организаторов проекта, совместную задачу они видят в организации простого и прозрачного отбора лучших магистрантов для направления в страны для системной работы с теми, кто хочет учить русский язык.