Шахматы

Шахматы развивают память. Шахматная теория сложна и игрокам приходится запоминать множество различных дебютных вариантов. Запоминая и прокручивая в голове разные последовательности ходов, человек тренирует эту способность.

Шахматы улучшают концентрацию. Во время партии у игрока только одна цель – дать мат сопернику и обе стороны сконцентрированы на этой цели. Дети начинают понимать цену времени, учатся распределять его четко.

Шахматы развивают логическое мышление. Эта игра требует понимание логической стратегии - принимать решение на основе рассуждения, планировать, производить последовательный вариантный расчет, адекватно оценивая как сложившуюся позицию, так и свои возможности. Например, обучающиеся узнают, что важно развивать свои фигуры в самом начале партии, что надо заботиться о безопасности своего короля, что не надо допускать серьезных слабостей в своей позиции и не надо отдавать своих фигур зря.

Шахматы содействуют развитию воображения и творчества. Они мотивируют нашу изобретательность. В шахматном мире существует бесконечное число красивых комбинаций, которые каждый игрок может создать.

Шахматы стимулируют самостоятельность мышления. Игрок должен принимать важные решения, основываясь лишь на своей оценке ситуации на доске. Он учится творчески применять полученные на уроке знания, не ожидая от теории готовых решений. Развивается также способность принимать оптимальные решения в различных условиях, в том числе и экстремальных.

Шахматы улучшают самомотивацию. Эта игра вдохновляет поиск наилучшего хода, наилучшего плана среди бесконечных возможностей. Шахматы поддерживают вечную жажду к прогрессу благодаря стремлению к победе.

Шахматы наглядно доказывают, что после серьезных усилий успех приходит вполне закономерно. Чем больше тренируешься, тем лучше играешь. Шахматист должен быть готовым учиться на своих ошибках.

Шахматы улучшают математические способности. Игра за черно-белой доской связана с многочисленными вычислениями – от подсчета числа атакующих и защищающих фигур при простой размене до вычисления длинных вариантов.

Шахматы - игра в педагогическом отношении уникальная. Возможность одновременно учить шахматам и другим предметам помогает быстрее и качественнее усваивать пройденный материал, а периодические переключения восполняют нервную энергию ребенка.