Представители УЦ „Русская школа“ посетили выставку российских изданий в РКИЦ

09.10.2019
Россотрудничество и Эврика провели крупное мероприятие по продвижению в иностранных государствах российских изданий.

9-10 сентября представители Учебного центра „Русская школа“ посетили выставку российских изданий в рамках информационно-презентационного мероприятия по продвижению в иностранных государствах российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов. Организаторами данного мероприятия выступили  наш партнер - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)  и добрый приятель Учебного центра „Русская школа“ - Институт проблем образовательной политики «Эврика».

Дружеские отношения с Институтом проблем образовательной политики «Эврика» у нас сложились уже давно. Сотрудники Учебного центра „Русская школа“ не раз проходили обучение в Москве на базе института и участвовали в онлайн конференциях. Полученные знания мы внедряли в рабочий процесс и используем уже несколько лет их методические пособия. Видение развития современного дошкольного образования у нас очень близкое и лекция Натальи Шадриной о ценностях игровых технологий в дошкольном образовании ето еще раз подтвердило. В ходе лекции было описано, как игра меняется и развивается в процессе роста и развития ребенка, и в чем заключается важность режиссерской игры для усложнения игровой деятельности и естественного перехода к сюжетно-ролевой игре. Лектор подчеркнула, что ребенок дошкольного возраста обучается через игру, которая является ведущим видом деятельности, а значит все дошкольное образование должно быть ориентировано на игру, соответствующую возрасту и развитию ребенка. Эксперт также познакомила слушателей с современными методиками оценки качества дошкольного образования и мировыми трендами в понимании содержания дошкольного образования.

В ходе семинаров и мастер-классов эксперты поделились со слушателями современным видением российских образовательных технологий.

Экспозиция русских изданий включала в себя более 500 книг, учебников, учебно-методических пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, художественной литературы российских авторов.

Несомненно, подобные мероприятия вносят существенный вклад в популяризацию русского языка и культуры за рубежом. Надеемся, что такие мероприятия будут проводиться чаще в Болгарии.